مشروع الهندباء من الفئة العمرية المبكرة. مشروع "الهندباء ، الهندباء - الصرافان الذهبي


MKDOU "روضة أطفال Rybnikovsky" Goldfish

المشروع في المجموعة الثانية المبكرة من عمر 2-3 سنوات

جمعها المشروع: ...……

المربي: Kuzmina E.A.

مع. ريبنيكوفسكوي ، 2016

ملاءمة .

التربية البيئية هي ، أولاً وقبل كل شيء ، تربية الإنسانية ، والعطف ، والموقف المسؤول تجاه الطبيعة ، والأشخاص الذين يعيشون في الجوار والأحفاد الذين يحتاجون إلى مغادرة الأرض المناسبة لحياة كاملة. يجب أن يكون احترام الطبيعة هو المعيار للناس في أي عمر. يحتاج الطفل إلى أن يتعلم منذ سن مبكرة أن حب الطبيعة يعني فعل الخير. نادرًا ما يتفاعل معظم الأطفال الحديثين مع الطبيعة. يبدأ التعليم البيئي بالإلمام بأشياء البيئة المباشرة التي يواجهها الطفل كل يوم. تقع روضتنا في منطقة طبيعية فريدة من نوعها. لدينا بحيرات وحدائق وساحات زجاجية قريبة. في قريتنا يمكنك أن تجد أشياء طبيعية مثيرة للاهتمام لتلاحظها - الأشجار ، الأعشاب ، الحشرات ، الطيور. إن العمل على التربية البيئية لأطفال ما قبل المدرسة مهم للغاية اليوم.

حدد المشروع المنفذ الأهداف والغايات التي تهدف إلى التعليم البيئي لمرحلة ما قبل المدرسة.

الهدف من المشروع:

    تشكيل بدايات الثقافة البيئية لمرحلة ما قبل المدرسة والسلوك البيئي في الطبيعة.

    دراسة الأطفال لشيء من الطبيعة (الهندباء).

    تهيئة الظروف لتنمية القدرات المعرفية والإبداعية للأطفال.

    غرس الحب لعالم النبات.

أهداف المشروع:

    لتعريف الأطفال بالطبيعة الحية وغير الحية ، وتنشئة موقف واعي ودقيق تجاهها. توسيع آفاق الأطفال ؛

    تعزيز احترام الهندباء ؛

    للتعرف على بنية الهندباء ؛

    تطوير الملاحظة ، كلام الطفل ؛

    لتشكيل رؤية جمال مرج مزهر ، لاستحضار الرغبة في نقل جمال ما رآه في العمل الجماعي الفردي.

    تكوين القدرة على رسم الهندباء باستخدام تقنيات غير تقليدية.

نوع المشروع: مشروع بحثي جماعي قصير المدى يتضمن عناصر إبداعية للأطفال من سن 2-3 سنوات.

المشاركون في المشروع: المربين والأطفال والآباء.

تكامل المجالات التعليمية :

    التطور المعرفي؛

    تطوير الكلام

    التطور الفني والجمالي.

    التنمية الاجتماعية والتواصلية ؛

    التطور البدني.

النتيجة المخططة.

    الموقف الواعي والصحيح للأطفال تجاه النباتات.

    رغبة الأطفال في أداء أعمال إبداعية أصلية.

    تنمية النشاط المعرفي للأطفال.

    استيعاب الأطفال للمعرفة اللازمة حول موضوع "نمو وتطور النباتات".

خطة العمل على المشروع.

المرحلة 1 - الإعدادية.

أنشطة المعلم:

    دراسة الأدبيات المنهجية حول الموضوع.

    يحدد أهداف وغايات المشروع.

    تجهيز موقع طبيعي لأنشطة الأطفال

    عمل بحث عن اختيار مادة توضيحية حول الموضوع: ألغاز ، أقوال ، أشعار ، أغاني.

    يلاحظ الأطفال.

أنشطة الأطفال:

    عرض الرسوم التوضيحية ، والنظر إلى الصور.

    اسمع اغاني.

    مراقبة الكائنات الحية وغير الحية في الطبيعة.

    تحضير المواد للأنشطة الإبداعية.

أنشطة الوالدين:

    الأطفال تحت المراقبة. شارك في الاستطلاع.

المرحلة 2 - التكويني:

أنشطة المعلم:

    ينظم المحادثات والألعاب التعليمية والملاحظات.

    قراءة القصص الخيالية (الألغاز ، القصائد ، أغاني الأطفال ، الأغاني).

    يقدم المساعدة في تنفيذ الأنشطة.

أنشطة الأطفال:

    يلعبون بالمواد التعليمية.

    بمساعدة المعلم ، يتم اختيار الألعاب.

    ضع في اعتبارك الرسوم التوضيحية والكتب والألعاب.

    كرر أفعال وكلمات وعبارات القصائد بعد المعلم.

أنشطة الوالدين:

    إعداد مذكرة "التربية البيئية لمرحلة ما قبل المدرسة".

    استشارة لأولياء الأمور في جناح المعلومات - "كيفية تعريف الأبناء بالعالم الخارجي".

المرحلة 3 - النهائي.

أنشطة المعلم:

    يجدد معرفة الأطفال بالزهرة الطبية - الهندباء.

    يثير حب واحترام الطبيعة والزهور.

    تجديد الأدبيات المنهجية.

أنشطة الأطفال:

    إنهم يلعبون بنشاط مع ملف تفاعلي - كتاب LEPbook عن الهندباء ، والذي أصبح العمل المشترك الأخير للمعلم والأطفال.

    يكررون كلمات القصائد عن الزهور ، عن الهندباء. الحفظ عن ظهر قلب.

    إنهم يراقبون باهتمام النباتات الموجودة في موقع d / s ، في المروج والمروج.

أنشطة الوالدين:

    زيادة نشاط الوالدين في التربية البيئية للأطفال.

الخاتمة في نهاية المشروع:

خلال العمل في المشروع ، وسع الأطفال معرفتهم بالنباتات الطبية.

أعتقد أن هناك نتائج إيجابية في العمل المنجز: الأطفال ، ومراقبة نمو النباتات ، والمنطق ، والتوصل إلى استنتاجات مستقلة ، وتعلموا حماية الطبيعة. طوروا الرغبة في التواصل مع الطبيعة وعكس تجاربهم من خلال الأنشطة المختلفة.خلال الألعاب المستقلة مع المواد التعليمية ، قام الأطفال بتجديد وتجديد معرفتهم بالعالم من حولهم ، والحياة البرية ، والزهور.

أصبح عمل "Dandelions in a Cup" نتيجة نشاطنا الإبداعي.

أيضًا ، في نهاية تنفيذ هذا المشروع ، قاموا مع الأطفال بإعداد ملف - كتاب Power line "Dandelion" ، حيث وضعوا فيه القصص الخيالية والقصص والأشعار والأحاجي والألعاب والمشي والملاحظات ، إلخ. .

أعتقد أن المشروع قد حقق هدفه.

تنفيذ المشروع

"ترتدي الهندباء - صفار أصفر"

في المجموعة الثانية من الشباب بعمر 2-3 سنوات

رحلات إلى الطبيعة : مراقبة نبات الهندباء من النضوج إلى نضج البذور.

دي. "قم بتسمية أجزاء النبات" ، "بحث حسب الوصف" ، "ما الذي يحتاجه مصنعنا؟" ،

ألعاب اللوح: "طي الزهرة" ، "فراش الزهرة" ، "أي زهرة لا لزوم لها".

التجارب : "لماذا تحتاج الهندباء إلى جذر ، زهرة؟"

فحص اللوحات والرسوم التوضيحية ، والاستماع إلى الأغاني حول موضوع المشروع.

محادثة ظرفية عن الزهور: "زهور" ، "أعشاب".

محادثات حول مواضيع: "ما هي المعشبة؟" ، "النباتات الطبية" ، "الهندباء. ما هو المفيد؟"

المربي

تطوير الكلام

قراءة رقيقة المؤلفات: E. Serova "Dandelion" ، V. Danko "Dandelion" ، T. Sobakina "إذا اخترت زهرة".

حفظ قصيدة "الهندباء" التي كتبها ز. الكسندروفا.

قراءة قصة السيد بريشفين "جولدن ميدو".

صنع الألغاز حول الزهور.

المربي

التنمية الاجتماعية والتواصلية

إنشاء عشبة "الهندباء" ، مجموعة من بذور الهندباء

المربي

التطور الفني والجمالي

رسم : رسم الهندباء بطريقة غير تقليدية (ترطيبها بمنديل / ورق مجعد).

رسم + زين : "الهندباء ترتدي فستان أبيض صغير."

المربي

التطور البدني

الدقائق المادية: "Dandelions" ، "Dandelion Field"

تمارين التنفس: "نتنفس روائح الطبيعة".

الجمباز للعيون: "زهرة تتحدث إلى زهرة".

ألعاب الاصبع: "شمس".

ألعاب خارجية: "Find a dandelion" ، "bees and dandelions"

المربي

جمعتها: إي. كوزمينا

شريحة 1

المشروع: الهندباء المفضلة لدينا. مطورو المشروع: Lapina E.V. نورييفا أنا.
روضة أطفال مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة بميزانية الدولة رقم 30 من النوع التنموي العام مع تنفيذ الأولوية لأنشطة التنمية الفنية والجمالية للأطفال في مقاطعة نيفسكي بسانت بطرسبرغ

شريحة 2

ذات صباح ، عندما ذهبنا في نزهة في ساحة رياض الأطفال ، رأينا معجزة. كانت الفناء بأكمله مغطاة بالزهور الصفراء - مثل شموس صغيرة مضاءة في كل مكان. تساءل الأطفال عن نوع الزهور - الهندباء؟

شريحة 3

قررنا معرفة أين ينموون؟ اتضح أنه أينما يحلو لهم ، لأن الهندباء عشب.

شريحة 4

أردنا أن نعرف من كان الهندباء صديقًا وبدأنا في المراقبة. كانت أول فراشة تطير إلى الهندباء هي شرب الرحيق الحلو بجذعها.
وهرع النحلة ذات الفرو والدبابير إلى الهندباء لشرب الرحيق اللذيذ

شريحة 5

كانت الخنفساء واحدة من آخر الواصلين ، حيث زحفت فوق بتلات زهرة وبحثت عن حشرات المن. عند مشاهدة الحشرات ، أدرك الأطفال أن الهندباء لديها العديد من الأصدقاء الحشرات

شريحة 6

تعلم الأطفال أن جذور الهندباء في الشتاء تكون في الأرض ، حيث ينامون حتى الربيع. في الربيع ، ينبض الجذر بالحياة في التربة ، وتظهر وردة من الأوراق الصغيرة فوق الأرض. ثم تظهر ساق زهرة برعم من وردة الورقة. تزهر الزهرة ، ولديها أصدقاء - نحل يأتون لجمع الرحيق. ثم يبدأ الهندباء في التقدم في السن ، ويصبح أصلعًا وتطير آخر مظلات من رأسه وتضيع عن الأنظار. هذه هي الطريقة التي تجد بها بذور الهندباء مكانًا لحياة جديدة.

شريحة 7

تم تكليف المجموعة بمهمة: في المنزل مع الوالدين لمعرفة مكان استخدام الهندباء. وهذا ما تعلمه أطفالنا. يُعرف جذر الهندباء في الطب بأنه علاج يقوي و يشفي الكبد. يحفز صبغة جذر الهندباء الشهية ، ولها خصائص تنقية الدم.

شريحة 8

أخبرت الأمهات الأطفال أيضًا أن الهندباء تحظى أيضًا بشعبية كبيرة في مستحضرات التجميل الشعبية: قناع مصنوع من أوراقها الطازجة يغذي البشرة ويرطبها ويجددها ، كما أن ضخ الزهور يبيض النمش والبقع العمرية.

شريحة 9

وقالت الجدات إن الهندباء تستخدم منذ فترة طويلة في الطعام من قبل مختلف الشعوب. أوراقها الفتية خالية عمليًا من المرارة ، وبالتالي غالبًا ما تستخدم في صنع السلطات والبورشت ؛ يمكن استخدام الجذور المحمصة كبديل للقهوة. يُصنع المربى من أزهار الهندباء ويُصنع النبيذ ، ويُحضر "عسل الهندباء" من براعم مفتوحة.

شريحة 10

تعلمنا أيضًا من الكتب التي يسميها الناس الهندباء - مقياس طبيعي. حتى قبل الفجر ، تشعر الزهرة بما سيكون عليه اليوم ، إذا كان الجو كئيبًا وممطرًا ، فلن تفتح الزهرة ، إذا كانت مشمسة ، تفتح الأزهار في الساعة 6 صباحًا وحتى 2-3 الساعة بعد الظهر تتحول رؤوسها إلى ذهب.

مرحلة ما قبل المدرسة التعليمية البلدية المستقلة

المؤسسة رقم 30 "ماليش" لمدينة دوبنا منطقة موسكو

ملخص للأنشطة التربوية المنظمة

في الرسم في المجموعة الثانية من العمر المبكر (2-3 سنوات)

الموضوع: "الهندباء الذهبية"

المربي:

سيمينوفا ايرينا

الكسندروفنا

الموضوع: "الهندباء الذهبية"

هدف: - تعلم كيفية إبراز السمات المميزة للهندباء ونقلها في الرسم ، وتسمية هيكلها وشكلها (زهرة صفراء ، ورقيقة ، وساق طويل ، ناعم ، أخضر).

مهام: - تكوين فكرة عن الهندباء.

توحيد المعرفة باللون (الأخضر والأصفر).

تثير استجابة عاطفية وجمالية لجمال البيئة

عزز احترام الطبيعة.

لتفعيل كلام الاطفال.

معدات: أوراق الألبوم ، الغواش الأصفر والأخضر ، رسم توضيحي للهندباء والنحل بعدد الأطفال ، المناديل.

عمل تمهيدي:

مراقبة الهندباء أثناء المشي.

فحص الرسوم التوضيحية لنباتات الهندباء.

المربي: - يا رفاق ، في أي وقت من السنة يكون بالخارج؟

الأطفال: ربيع

المربي: - هذا صحيح ، لقد حان وقت الربيع الرائع من العام. كل الطبيعة تستيقظ من نوم طويل.

المربي: - ومن يدري ما هي أول أزهار تتفتح مع قدوم الربيع؟

الآن سوف أسألك لغزًا ، وتخمن أي نوع من الزهرة هي.

قطرات الشمس المبكرة

ظهرت في المقاصة.

هذا في فستان الشمس الأصفر

متأنق ...... (الهندباء)

شاهد ما أزهرت زهرة جميلة في المرج ، معجب بها. هل تعرف ما يسمى؟

سأخبرك بآية جميلة عن الهندباء!

سقطت الشمس

جولدن راي.

نمت الهندباء

الشباب الأول!

لديه رائعة

لون ذهبي

إنه شمس كبيرة

صورة صغيرة!

المربي: ترى ما أجمل الهندباء. كيف تبدو مثل الشمس؟

نعم ، إنه نفس اللون الأصفر ومستدير. ماذا يمتلك الهندباء؟ ( الجذعية والأوراق والزهور).اسمع ، شخص ما يطن في المقاصة ، من هو؟

لغز حول نحلة.

مصمم أزياء مجنح ، فستان مخطط!

النمو ، وإن كان الفتات ، سوف يعض ، سيكون سيئًا!

(نحلة)

المربي:مرحبا النحلة! ما هو اسمك؟ - مايا. اكتشفت النحلة أن الهندباء ظهرت في المرج. تريد النحلة تذوق الرحيق ، لذا طارت إلينا ، لكنها لم تطير وحدها ، ولكن مع أصدقائها - النحل. ( يجلب النحل) يوجد العديد من النحل ولكن توجد زهرة واحدة فقط من أين نحصل على نبات الهندباء للجميع؟ (هيا نرسم)

المربي:أطفال ، كيف سنرسم الهندباء؟ (فرشاة)

وسوف نرسم الجذع والأوراق ببراعم القطن.

ما هي الألوان التي سنرسمها؟ ( أصفر وأخضر)

المربي: لكن أولاً ، تحتاج إلى تحضير يدك للرسم.

الجمباز الاصبع:

الجمباز الاصبع "زهرة"

نمت الهندباء في المقاصة (تكاتف ، تصور "برعم")

في صباح الربيع فتح البتلات. (فتح اليدين ، فتح الأصابع)

كل بتلات الجمال والتغذية (أدر أصابعك على إيقاع الكلمات)

معًا يعطون الجذور تحت الأرض! (اربط يديك بالجوانب الخلفية ، حرك أصابعك - "الجذور")

في المساء ، تغطي الزهور الصفراء البتلات. (الضغط بإحكام على الأصابع المتشابكة)

ينامون بهدوء ، تنخفض الرؤوس. (ضع يديك على ركبتيك)

رسم زهرة على عينة

المربي: لذلك اتضح أن الزهرة صفراء ورقيقة. ماذا نسينا أن نرسم؟ ( ساق وأوراق) يمكن رسمها بخطوط مستقيمة. من يريد أن يظهر (الطفل يرسم على العينة)

رسم الساق والأوراق بقطعة قطن.

المربي: انظر ، الهندباء الأخرى نمت في مرجنا. أنت الآن ترسم الهندباء لكل نحلة.

رسم الأطفال.

المربي: ما هي الزهور الرائعة تحولت. سيجلس نحلنا عليهم ويشرب الرحيق الحلو! (نحلة تجلس على كل نبات الهندباء) كل الرجال بذلوا قصارى جهدهم ، النحل سعداء للغاية. رجال صالحين!

أصبحت الألوان فجأة زهورًا ،
كل شيء مضاء!
في فستان الشمس الأصفر الجديد
مرج الهندباء.

يوليا بيمينوفا

أصول قدرات الأطفال وهداياهم في متناول أيديهم. كلما زادت الثقة في حركات يد الطفل ، كلما كان تفاعل اليد أدق مع الأداة ، زادت صعوبة الحركة ، وكان أكثر إشراقًا خلاق عنصر من عقل الطفل. وكلما زادت مهارة يد الطفل ، كان الطفل أذكى ... "

رأي المشروع: مشروع إبداعي جماعي قصير المدى لأطفال المجموعة الثانية

المدة الزمنية المشروع: 3 أسابيع

المشاركين المشروع: الأطفال ، المربي ، الآباء.

عمر الأطفال: 34 سنة.

تكامل المناطق: "معرفة", , "فني خلق» , "الصحة", "التعليم الجسدي", "الاتصالات", "التنشئة الاجتماعية", "موسيقى".

إلحاح المشكلة: تعود أهمية العمل على تنمية المهارات الحركية الدقيقة لدى الأطفال الصغار أيضًا إلى الخصائص النفسية والفسيولوجية المرتبطة بالعمر الأطفال:

في وقت مبكر و نجارة في سن ما قبل المدرسة ، يتم تطوير هياكل ووظائف دماغ الطفل بشكل مكثف ، مما يوسع من قدراته في التعرف على العالم من حوله. تنظيم أنشطة فنية متنوعة للأطفال بالورق والبلاستيك والدهانات ولعب الأطفال ، ومن المهم تفعيل الأسس الحسية للإدراك لدى الأطفال ، وتعليم الأطفال استخدام الحواس المختلفة للحصول على معلومات عن البيئة. العالم: البصر ، السمع ، الشم ، اللمس.

هدف المشروع: تهيئة الظروف لتنمية المهارات الحركية الدقيقة وتنسيق حركات الأصابع ، من خلال أنشطة فنية متنوعة ، كجزء من تنفيذ تربوي. المشروع« الهندباء» .

مهام المشروع: - لإعطاء فكرة أن النباتات كائنات حية وهشة للغاية ؛

للتعرف على المظهر الهندباء ومع تغير الأزهار خلال النهار ؛

لتنمية الخيال والتفكير الترابطي والكلام والمهارات الحركية الدقيقة للأصابع عند الأطفال الصغار ، من خلال استخدام مختلف الأشكال والأساليب والتقنيات ؛

النتيجة المنشودة:

يجب أن يعرف الأطفال أجزاء من المبنى ويسمونها الهندباء.

إتقان تقنيات مختلفة للصورة الهندباء.

عمل تمهيدي:

الاعتبار الهندباء;

بحث العمل على اختيار المواد التوضيحية حول الموضوع « الهندباء» ;

التعارف والتعلم عن القصائد الهندباء:

أداء حركات رقص بسيطة "مرح الهندباء» ;

مشاهدة الرسوم المتحركة لماذا يكون خدود الهندباء كبيرة جدًا

تجميل الهندباء(مع أقلام ملونة ،

دهانات الاصبع)

تصنيع الهندباء(من ورق ملون باستخدام زين مقطوع ، من البلاستيسين ، من أعواد القطن والبلاستيك)

تعاون الأسرة العاشر: - معرض أعمال إبداعية

المنتج أنشطة المشروع: الحرف العائلية ، معرض فني « الهندباء» , الهندباء من البلاستيسين, الهندباء من مسحات القطن، التطبيقات.

تكامل المجالات التعليمية.

منطقة تعليمية: "معرفة"

محادثة: « الهندباء - زهرة الربيع» ، المعرفية - لعبة "اعرف واسم" (المرفقات 1)

محادثة: « الهندباء - زهرة الربيع»

هدف: لتعريف الأطفال بالنبات- روزماري: الهندباء

تعزيز القدرة على تسمية أجزاء من النبات بشكل صحيح

المربي: لقد جاء الربيع أخيرًا ، وبغض النظر عن مدى غضب الشتاء ، فقد انتهى وقته. غالبًا ما يسمى الربيع بموسم الإزهار. لماذا تعتقد؟

تخمين اللغز:

احترق في العشب الندي

الزهرة ذهبية.

ثم تلاشى وخرج

وتحولت إلى زغب. (الهندباء)

المربي. يملك الهندباء زهور صفراء رقيق ، ساق طويل رفيع وأوراق خضراء طويلة. يقف في الشمس الهندباء ويبتهجولكن بمجرد أن تختبئ الشمس ، تغلق الزهرة وكأن أشعة الشمس تخفي بداخلها.

المربي. وفي منتصف الصيف مع الهندباء حقيقة عجائب:

كانت هناك زهرة ذهبية

لمدة أسبوع أصبح رمادي.

وفي يومين

أصبح الرأس أصلع.

المربي. ما رأيك حدث ل الهندباء؟ هذا صحيح ، تحولت الزهرة إلى اللون الأبيض وجميع المظلات - طارت الزغب في اتجاهات مختلفة.

الهندباء - نبات طبي. النبتة الطبية هي التي تستخدم في الطب لعلاج السعال وتحسين الشهية. ومن الزهور الهندباء الناس يصنعون مربى لذيذ. ولا يستمتع الناس فقط الهندباء... إلى الهندباء يحب النحل والنحل الطنان والفراشات الطيران. انهم يأكلون الهندباءرحيق حلو. ومن ثم يصنعه النحل الهندباء العسل كثيف ورائحة. على العشب الأخضر والأصفر الهندباء جميلة جدا... على الرغم من وجود الكثير منهم ، لا يجب أن تلتقطهم. الهندباء لن يقفوا في إناء ، سوف يتدلى على الفور. إكليل من الهندباء سوف تفقد جمالها بسرعة. هذا موصوف في قصيدة"زهرة".

زهرة في المرج

أنا انفصل عن الركض.

لا أستطيع أن أشرح.

وقف في كأس ليوم وذاب.

وكم كان سيقف في المرج.

دعونا لا راوغ الهندباء والحفاظ على جمالها... وسيشكرنا النحل على حفظ الزهور لهم.

"اعرف واسم"

هدف: تعليم الأطفال التعرف على النباتات وتسميتها بمظهرها المميز

مواد: بطاقات تصور نباتات مختلفة - الهندباء، البابونج ، الجرس ، زهرة الذرة ، الخزامى ، النرجس البري ، الورد.

نقل. المعلم يقدم الأطفال "تحول" في بذرة - سقط شعاع الشمس الدافئ على الأرض ودفأ البذرة فيها. ظهر برعم من البذرة. نمت زهرة جميلة من البرعم. شهوة الزهرة في الشمس ، تستبدل كل بتلة بالدفء والضوء

منطقة تعليمية: "قراءة الخيال", "حكاية الهندباء» , "كيف اختار الزي الهندباء الألغاز والقصائد الهندباء(الملحق 2)

منطقة تعليمية: "فني خلق»

رسم « الهندباء» (أقلام ملونة ، دهانات الأصابع)

تطبيق "الشمس على ساق" (انفصال)

صب "صبي- الهندباء»

حرفة "بوه جليد" (البلاستيسين ، رولات الكوكتيل ، أعواد القطن)

العمل العائلي « الهندباء» (الملحق 3)






منطقة تعليمية: "الصحة" و "التعليم الجسدي"

الجمباز للعيون "الشمس و الهندباء» الجمباز الاصبع "زهرة"، تمارين التنفس "تهب الخدين الهندباء» ، لعبة في الهواء الطلق « الهندباء» (للموسيقى ، الدقيقة المادية « الهندباء» ، لعبة « الهندباء» (الملحق 4)

منطقة تعليمية: "الاتصالات"

تمرين تعليمي "اختر كلمة"، تمرين تعليمي "إستمع جيدا" (الملحق 5)

منطقة تعليمية: "التنشئة الاجتماعية"

دي "اشطب الزهرة الإضافية. اللون الهندباء، وعظي

لعبة « الهندباء» . (الملحق 6)

منطقة تعليمية: "موسيقى"

الرقص - الارتجال "مرح الهندباء»

الجمباز للعيون "الشمس و الهندباء»

تشرق الشمس من الشرق صباحا - الهندباء تنظر إلى الشرق... (ينظر الأطفال إلى الدوائر الصفراء - "الشمس" طبقا للنص). في الظهيرة تشرق الشمس عالياً عالياً - الهندباء سوف يرفع الرأس. بحلول المساء ، ستبدأ الشمس في الانخفاض نحو غروب الشمس - و الهندباء يخفض بصره وراءه ويغلق الزهرة. ما الذي يمكنك مقارنته به الهندباء?

تمارين التنفس

تهب الخدين الهندباء

يضحك بمرح

إنه على زغب خفيف

يريد التشتت.

(الأطفال يهربون - يطيرون)

اللعب في الهواء الطلق « الهندباء» (الأطفال يؤدون حركات للموسيقى)

زهورنا الصفراء

(القرفصاء ، وشبك اليدين)

قم بإذابة البتلات.

(قوموا ، انشروا أيديهم ، ارفعوا أصابعهم)

النسيم يتنفس قليلا

تتأرجح البتلات.

(تأرجح من جانب إلى آخر)

زهورنا الصفراء

أغلق البتلات.

(قم بتوصيل الأصابع "برعم")

يهزون رؤوسهم

("برعم" تذبذب اليسار واليمين)

ينامون بهدوء.

(القرفصاء ، النخيل تحت الرأس)

في الصباح الباكر كل الزهور

سيتم رفض البتلات مرة أخرى.

(ارتفاع ، كشف "برعم")

فيزمينوتكا « الهندباء»

الهندباء, الهندباء! (ثم \u200b\u200bقم بالقرفصاء ببطء)... الجذع رقيق مثل الإصبع.

إذا كانت الريح سريعة ، سريعة (مبعثر في اتجاهات مختلفة).

سوف تطير في المقاصة

كل شيء حولك سيحدث حفيفًا (يقولون "Sh-sh-sh-sh-sh").

سداة الهندباء

سوف تطير بعيدا في رقصة مستديرة (امسك يديك وامش في دوائر)

وتندمج مع السماء.

لعبة « الهندباء» .

هدف: تطوير تنسيق الحركات والانتباه والذاكرة.

« الهندباء, الهندباء(القرفصاء ، قم ببطء).

الجذع رقيق مثل الإصبع.

إذا كانت الريح سريعة ، سريعة (مبعثر في اتجاهات مختلفة) سوف يطير في المقاصة.

كل شيء يدور حوله (يتمايل الأطفال وينطقون الصوت [sh].

الهندباء الأسدية ستطير في رقصة مستديرة

(امسك يديك وامش في دوائر) وتندمج في السماء. "

الجمباز الاصبع "زهرة"

نمت الهندباء في المقاصة، تكاتف ، تقليد "برعم".

في صباح الربيع فتح البتلات. افتح ذراعيك وافتح أصابعك.

الجمال والتغذية لجميع البتلات. في إيقاع الكلمات ، انشر وربط أصابعك.

معًا يعطون الجذور تحت الأرض! ضع يديك معًا مرة أخرى ، وحرك أصابعك - "الجذور".

مساء. الزهور الصفراء تغطي البتلات. الضغط على الأصابع المتداخلة بإحكام.

ينامون بهدوء ، تنخفض الرؤوس. ضع يديك على ركبتيك.

الملحق 5

تمرين تعليمي "إستمع جيدا"

يتم تشجيع الأطفال على الاستماع بعناية والتصفيق بأيديهم إذا سمعوا كلمة « الهندباء» .

الهندباءأريكة ، مقطورة الهندباء، طبل، الهندباء، صبي، الهندباء.

الهندباء - زهرة برية، حيث لا أحد يعتني به. تزايد الهندباء في كل مكان تقريبًا:

على رجلك العالية ، ترتفع إلى الارتفاع ،

ينمو وعلى المسار الصحيح

وفي الجوف وفي العشب.

تمرين تعليمي "اختر كلمة"

أصفر كالشمس. دائري ، مثل ... ناعم ، مثل ... أبيض ، مثل ... رقيق ، مثل ... هش ، مثل ... يا لها من زهرة مذهلة! لكن ليس دائما الهندباء الصفراءمثل الشمس. يمر الوقت ، ويتم استبدال البتلات الصفراء بزغب بيضاء.

الذهبي والشباب

لمدة أسبوع أصبح رمادي.

وفي يومين

أصبح الرأس أصلع.

الزغب الأبيض بذور.

الريح تهب والبذور تتناثر بعيدا في اتجاهات مختلفة. تسقط على الأرض وتنبت. تظهر زهور جديدة.